Auction 134
Author: Kunisada, Utagawa
134-3722 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Genji Monogatari (Kapitel 19 Usugumo). Farbholzschnitt Izumiya Ichibei Verlag um 1851. Format: yoko-oban (ca.35,5 x 25 cm). Zensur: Kinugasa, Watanabe. Sign. [...] (Künstlergraphik, Japan)
134-3723 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Genji Monogatari (Kapitel 16 Sekiya). Farbholzschnitt Izumiya Ichibei Verlag um 1851. Format: yoko-oban (ca.35,5 x 25 cm). Zensur: Kinugasa, Watanabe. Sign. [...] (Künstlergraphik, Japan)
134-3724 Kunisada, Utagawa(1786-1866). Eine Kurtisane unterwegs in Begleitung einer kamuro, im Hintergrund ein Kaufhaus mit Reklame. Farbholzschnitt um 1835. Formt: tate-ôban. Zensur: kiwame. Signatur: kôchôrô Kunisada ga. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
134-3725 Kunisada, Utagawa(1786-1866). Kabuki-Schauspieler in sechs verschiedenen Rollen. 2 Farbholzschnitte (Diptychon) 6/1860. Format: 2x tate-ôban. Signatur: Toyokuni ga. Verlag: Odaya Takichhi Kinrindô. - Vereinz. Wurmlöcher. [...] (Künstlergraphik, Japan)