Auktion 134

134-87

Curio,J. u. J.Crell.

Schätzpreis: 300,00 €

De conservanda bona valetudine. Opusculu(m) Scholae Salernitanae. Cum A. Novicomensis enarrationibus utilissimis, denuo recognitis & auctis. Paris, Marnef & Cavellat 1580. Kl.8°. Mit Druckerm. 476 S., 6 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, gebräunt, vord. unt. Ecke mit kl. Fehlstelle).

Durling 3830. Choulant, Handb. 274. Vicaire 314 495. - Kollationsgleicher Nachdruck der Ausgabe Paris 1575. Berühmte Sammlung diätischer Ratschläge und Verhaltensregeln. Neben den Kommentaren der Herausgeber sind weitere Schriften von Otho Cremonensis, Melanchthon u. Polybus beigedruckt. - Etw. gebräunt, tls. etw. wasserrandig.

Curio,J. u. J.Crell. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €