Auktion 134
134-3744 Unbekannter Künstler
Schätzpreis: D 200,00 €
(tätig 2.H. 19. Jh.). Samurai im Gewand mit Origami-Kranichen mit Rechen u. Geisha im Gewand mit Schildkrötenmotiv mit Besen unter einem Baum. 2 Farbholzschnitte zusammengesetzt, um 1900. Blgr. 36 x 47,5 cm. Mit Signatur (von uns nicht entziffert) u. Siegel.
Das Motiv zeigt eine Begebenheit aus der Takasago Legende: Matsue u. Teoyo beim Sammeln der Kiefernadeln; die beiden gelten in Japan als Inbegriff einer harmonischen Ehe. - Wohl Bl. eines Triptychons, das re. Bl. fehlt. - Dabei: Bernd Kastenholz (1949 Speyer). Naturfahrt. Kolor. Radierung. 16 x 13,5 cm. Sign., betitelt u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 32/40. Zus. 2 Bl.
Schätzpreis: D 200,00 € Ihr Gebot: