Auktion 134
134-3274 Böcklin, Arno.
Schätzpreis: D 1.800,00 €
Kopie nach Arnold Böcklins "Heiliger Hain", 1886, Hamburger Kunsthalle von Carlo Böcklin? Öl auf Lwd. Monogr. "A.B." unt. rechts Bildgr. 80 x 110 cm (mit Rahmen 103 x 136 cm).
Sammlung Friedrich Ring, Fürth (23.5.1920 - 28.2.2014) (Dessen Vater war im Staatsarchiv München tätig, und wohnte im Schloss Deutenkofen bei Landshut und dessen Vater soll mit Böcklin befreundet gewesen sein.) Sammlung Martin Klaussner, Fürth Sammlung Margot Trantenroth, Großgeschaidt Identische motivische Wiedergabe des Hamburger Bildes Im Format verkleinert im Vergleich zum Original von Arnold Böcklin Rahmung: Originalrahmen aus Holz, vergoldet (Dies könnte Anzeichen dafür sein, dass es eine Kopie von Carlo Böcklin ist, denn anders als die üblichen Stuckrahmen ließ der Vater Arnold Böcklin seine Rahmen aus Holz fertigen.) - Verschmutzt.
Schätzpreis: D 1.800,00 € Ihr Gebot: