Auktion 134

134-273

Nicols,Th.

Schätzpreis: 750,00 €

Edelgestein-Büchlein oder Beschreibung der Edelgesteine. Derer Gestalt, Kräfte, Preiß und Werth. In Teutsch übers. v. L. Lange. Hamburg 1675. 14,5 x 8,5 cm. 8 Bl., 249 S., 3 Bl. Leder d. Z. (Beschabt und mit großen Fehlstellen am Rücken und Rdeckel). Hamburg, Johann Naumanns und Georg Wolff, 1675.

VD17 3:302273B. Roller-G. II, 244. Ferguson II, 138 Anm. Sotheran, suppl. I, 4819. Vgl. Hoover 610. - Erste deutsche Ausgabe. Die englische Originalausgabe erschien im Jahre 1652. "A translation of Nicol's Lapidary (1652), the first english work on precious stones, which (probably for the mystic elements which it contains) proved highly popular, and was translated into several European languages" (Stoheran). - Deutsche Erstausgabe, die F. nicht besaß u. als sehr selten bezeichnet. Ubersetzer ist der bekannte Alchemist Lange. - Papierbedingt gebräunt, etwas braun- und fingerfleckig. Titel mit ausgeschnittenem hs. Besitzvermerk. Innengelenk meist offen.

Nicols,Th. | Bild Nr.1

Nicols,Th. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
750,00 €