Auktion 134

134-1346

Goethe,J.W.v.

Schätzpreis: 300,00 €

Clavigo. Ein Trauerspiel. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen 1917. 4°. Mit 10 sign. Radierungen (Steindrucke) von H.Steiner-Prag. 77 S. Orig.-Pergament mit goldgeprägtem Titel auf dem Vorderdeckel, Kopfgoldschnitt. Die Deckel etwas aufgebogen.

Deutsche Bibliophilie 1898-1930, Seite 10. Sennewald 17, 1. Rodenberg 288. Schauer II, 94. Frenzel/Osborn 16. - Der Text folgt der ersten Ausgabe von Goethes Jugendstück von 1774. - Eines von 23 num. Ex. (GA 400) der Vorzugsausgabe, die dem Künstler zur Verfügung gestellt wurden. Druckvermerk von Steiner-Prag signiert. - Sauber und frisch. Lediglich auf den SS. 50/52 im unteren Rand (schwache) braune Wasserflecken.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1Goethe,J.W.v. | Bild Nr.2

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
300,00 €