Auktion 134

134-1236

Kleist,H.v.

Schätzpreis: 120,00 €

Die Marquise von O... Lpz., Dehne o.J. Gr.8°. Mit 6 sign. Radierungen. v. H.Heuser. 61 S., 1 Bl. Ohldr. mit Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. fleckig).

Nr. 39 v. 100 (GA 300). Ex., Druck von Poeschel & Trepte auf Bütten. - Dazu: Frank,L. Die Mutter. Neun Orig.-Holzschnitte von Frans Masereel. Zürich, Rascher 1919. Gr.8°. Mit 9 Holzschitten auf Tafeln. 45 S. Illustr. Okart. (Gebrauchssp., ger. beschäd.). - Nr. 150 v. 1000 (GA 1100) Ex. - Buchbl. lose. - Gleichen-Russwurm,A.v. Pierrot. Ein Gleichnis in sieben Liedern. Mit 7 Heliogravüren nach den Radierungen v. R.Schott. 2. Aufl. Lpz., Wunderlich o.J. Mit 7 mont. Heliogr. 9 Bl. Illustr. Ohlwd. (Tls. gebräunt). - Nr. 151 v. 500 Ex., Druck auf Kart.

Kleist,H.v. | Bild Nr.1

Kleist,H.v. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €