Auktion 132
132-4048 Schlüter,M.
4 Bl. mit Berufsdarstellungen, jwls. mit Zwerg u. einem Tier. Mischtechnik mit Aquarell auf dünnen Holzplatten, ca. 1944. Blgr. je ca. 17 x 22 cm. Jwls. unt. re. sign. u. tls. bez. 1 Bl. verso gest. "30. Apr. 1944".
Maler: Zwerg bemalt einen Schmetterling. - Reinigung: Zwerg putzt einen Raben mit einer Bürste. - Crämer Lack: Zwerg mit Schürze lackiert einen Frosch. - Zwerg schmiedet auf einem Amboss die Schere eines Hummers (ob. re. Eckabriss mit geringf. Einfassungsverlust).