Auktion 132
132-1361 Baudelocque,J.L.
Principes sur l'art des accouchemens, par demandes et reponses, en faveur des eleves sages-femmes. 5. ed. Paris, Mequignon 1821. Mit 30 Kupfertaf. 2 Bl., LXXI, 532 S. Mod. Hldr.
Wellcome II, 116. Fasbender 254 ff. - Das erste Hauptwerk des berühmten Geburtshelfers mit dessen eigenhändiger Signatur. - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.