Auktion 127
127-3243 Beardsley, Aubrey Vincent
(1872 Brighton - Denton 1898). Isolde. Chromolithographie v. W.Griggs für die Kunstzeitschrift "The Studio", London 1897. 23 x 14, Blgr. 28,2 x 19,6 cm. Mit dem Titel unt. re. i.d. Darst., unt. re. unter d. Einfassung bez. u. mit dem Trockenst. der Zeitschrift im unt. re. w. Rd.
Der Kontrast der feinen Linienführung der Gestalt u. des europäischen Gewandes mit der harten japanisch inspirierten Flächigkeit kennzeichnet Beardsley japonistischen Spätstil (vgl.: Linda Gärtner Zatlin, Beardsley Japonisme, Cambride 1997). - Vereinz. Dünnst.