Auktion 117
117-3282 Pertlwieser, Hans
(1905 Ebelsberg - Pichling 1996). Folge von 6 kolor. Lithogr., alle sign. u. dat. (19)52. Kl.4°. Lose.
Die Motive zeigen Kinderszenen mit Schutzengeln. - P. besuchte die Kunstschule von Matthias May und die Kunstgewerbeschule in Wien, Naturstudien bei Schofinsky.