Auction 87
87-996 (Boyer d'Argens,J.B.de).
Lettres juives, ou correspondance phiosophique, historique & critique, entre un juif voyageur a Paris...6 Tle. in 3 Bdn. Amsterdam, Gautier 1736-37. Mit 1 gest., Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. wellig, Hdeckelbezug e. Bds. tls. gelöst u. mit Ausrissen).
Barbier II, 1279. - Vgl. Graesse I, 193. Caillet 1606 (Ausg. 1754) Vgl. Cioranescu 8303. Fürst I, 50. - "Als Mitglied der geistreichen Tafelrunde Friedrichs des Großen erlangte D'Argens einen Ruf und eine Bedeutung, die die Höhe seines Talents weit überragten..." - Leicht gebräunt, tls. stockfl., Vors. des 1. Bds. beschrieben. N.a.T.