Auction 87

87-995

Boyer d'Argens,J.B.

Lettres juives, ou correspondence philosophique, historique et critique, entre un Juif Voiageur en différens Etats de l'Europe, & ses Correspondans en divers Endroits. Nouv. ed. augmentée de XX Nouvelles Lettres, de Quantité de Remarques, & de plusieurs Figures. 6 Bände. Den Haag, Pierre Paupie, 1742. Mit gest.Porträt, gest.Titel und 6 gest.Titelvignetten. (32), 363; (16), 365; (12), 384; (24), 347; (24), 384; (20), 101, (280) pp. Hldr.bde.d.Zt.mit Rs. Best. Nr. 17509 650,00

ADB I,521f; Graesse I,193. Zweite Auflage seines erfolgreichsten Werks. Jean Baptiste Boyer, Marquis d'Argens, war Mitglied der Tafelrunde Friedrichs des Großen. Durch den Erfolg seiner "Lettres juives" (Erstausgabe 1738-39) erlangte er einen Ruf und eine Bedeutung, die weit über die Höhe seines Talents hinausgingen. Jedenfalls hinderte ihn das nicht daran, seinen "Lettres juives" die "Lettres cabalistiques" nachzuschicken, in denen der Eifer gegen die Kirche und die dogmatischen Schulen noch dreister werden sollten. Dieses Exemplar ist vollständig und sehr gut erhalten. In schönen, zeitgenössischen Halbledereinbänden mit Rückenschildchen. Die Einbände ganz wenig berieben oder bestoßen.

Boyer d

Boyer d