Auktion 84

84-994

Baldinucci,F.

Vita del cavaliere Gio. Lorenzo Bernino, scultore, architetto, e pittore, scritta da...alla sacra e reale maesta di Cristina regina di Svezia. Florenz, V.Vangelisti 1682. 4°. Mit 8 (statt 9?, davon 4 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 111 S. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Rckn. mit kl. Wurmspuren, Ecken leicht läd.).

Cicognara 2197. - Ex. a. besserem, starken Papier (womöglich spät. Abdruck v. ca. 1750). Es gibt Ex. mit Portr. u. 9 Taf. - 1 Taf. tls. wasserrandig, sonst sauber u. ordentlich.

Baldinucci,F. | Bild Nr.1

Baldinucci,F. | Bild Nr.1