Auktion 81
81-994 Klein,J.W.
Lehrbuch zum Unterrichte der Blinden, um ihnen ihren Zustand zu erleichtern, sie nützlich zu beschäftigen und sie zur bürgerlichen Brauchbarkeit zu bilden. Wien, Schaumburg 1819. Mit lithogr. Porträt-Frontisp., 5 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Taf. in Materndruck. XXVI S., 1 Bl., 455 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. leicht best.).
Waller 19840. Erste Ausgabe. - Die Kupfertafeln zeigen Setzkästen und Hilfsgerät zum Unterricht für Blinde, sowie das als Tangram bekannte chinesische Legespiel. Das Porträt möglicherweise nicht zum Werk gehörend. - Tls. leicht fleckig, St.a.T.