Auktion 105
105-994 Lange,J.
Biographie des Joseph Lange, K.K. Hofschauspielers. Wien, Rehm Witwe 1808. Mit gest. Titel u. gest. Portrait-Front. 253 S. Kart. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Wurzbach XIV, 99. Erste Ausgabe. - Autobiographie des Schwagers v. W.A. Mozart. Enthält u.a. (nach ADB) "die einzige Schilderung von Mozart's Wesen im Zustand künstlerischen Schaffens". - Breitrandiges u. unaufgeschn. Ex. Titel u. Front. etw. stockfleckig. Ohne die 4 Bl. Subskribentenverz.