Auction 110
110-993 Kröner,C.
Jagdbuch. Mit Illustrationen, Fährten, Jagdkalender und Tabellen zum Eintragen des erlegten Wildes etc. Düsseldorf, Bagel (um 1890). 4°. Mit farb. lithogr. T., 20 farb. lithogr. Taf., 4 ganzs. Tab. a. 2 Bl. (Jagd- u. Schonzeitverzeichnis). 54 Bl. Tab. (zum hs. Eintragen). Farb. illustr. Ohldr. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
GV 81, 191. Thieme-B. XXI, 554. C.Kröner (1838-1911) zählt zu den besten Jagdwild- und Landschaftsmalern seiner Zeit. - Tls. leicht fl., 1 S. mit hs. Eintrag. - Dabei: Tümler,B. Deutsche Wild- und Wald-Bilder. Fbg. 1883. 4°. Mit 12 Holzstichtafeln v. F.Specht. 142 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufkasch., illustr. OU. (Tls. Gebrauchsspuren).