Auktion 121:

  Auktion 73

73-993

Reisepaß.

2 Reisepässe für Mitglieder der Familie Vieweg aus Braunschweig u. 2 Frachtbriefe. 8° bis Gr.Fol. Tls. mehrf. gefaltet.

1. Reisepaß No. 295 der Herzogl. Braunschweig-Lüneburgischen Polizei-Direction für Mme. Louise Vieweg, geb. Campe, für eine Besuchsreise über Travemünde n. Kopenhagen, dat. 30. Aug. 1865. - Ohne Eintrag. u. St. - 2. Dass. No. 670 für den Buchhändler Hans Heinrich Rudolph Vieweg für eine Reise zum Vergnügen über Dresden nach Pesth, dat. 15. Aug. 1854. Mit Eintrag. u. St. - 3. Frachtbrief der Bronze Fabrick von Werner Kieth über 2 Kisten mit 1 Bronze Kronleuchter mit Christall u. 6 dto. Wandleuchter für Herrn Municipal Rath Vieweg in Braunschweig, dat. Berlin, 24. Dez. 1812. Mit 2 tls. beschäd. Wachssiegeln, St. u. U. - 4. Empfangsbestätigung der Lieferung von 2 Kisten in grobem Leinen gezeichnet wie gewogen ein u. ein halben Zentner... durch Fuhrmann Ballerstedt für Herrn Municipal Rath Vieweg, dat. Berlin 12. Jan. 1813. - Dazu: Hs. Beleg der Königl. Hofküche vom 9. Nov. 1784 über gestohlene Lebensmittel (Kuchen, Fisch, Leber (?), Hering, Erpssen). - Tls. gebräunt u. fleckig, tls. randrissig.

Reisepaß. | Bild Nr.1

Reisepaß. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt