Auction 105
105-992 Transcriptionen
(Deckeltitel). Priv. Album mit Musikhandschriften auf Papier (ca. 1900). 4°. 39 Bl. Läd. Lwd. d. Zt. (Lose).
Enthält Stücke von Brahms, Scarlatti, Tschaikowsky, Richard Strauss, etc. - St.a.T. - Dabei: Eine Mappe mit zahlr. Musiknoten (tls. in Hs., tls. gedruckt), 1. H. 20. Jh., darunter eine hs. Widm. der Komponistin Clara Faisst, dat. 1925. - Dabei: Wagner,R. u. F.Liszt. Briefwechsel zwischen Wagner und Liszt. 2 Bde. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1887. 2 Bl., 298 S.; 2 Bl., 328 S. Schwarzgepr. Olwdbde. mit goldgepr. Dtit. (Best., leicht berieb.). - Erste Ausgabe.