Auction 126:

  Auction 71

71-991

Maertens, Willy

(um 1950 Freiwald u. Berlin). Mappe mit 55 Bl., meist Reklameentwürfe bzw. gedruckte Anzeigen, Gebrauchsdrucke etc., dabei auch 2 Aktzeichnungen in Bleistift. 16°. bis 4°. Tls. sign. u. dat.

Werbung u.a. für Torpedo Schreibmaschinen, Raboma Bohrmaschinen, Baugatz-Kondensatoren, Feuersozietät Gross-Berlin, Uhu-Alleskleber etc., tls. in Originalentwürfen (Aquarell, Tusche etc.). Die beiden Aktzeichnungen dat. 1946. - Tls. mont., tls. knickfaltig, tls. etw. beschädigt.

Maertens, Willy | Bild Nr.1

Maertens, Willy | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022