Auktion 125

125-991

Campe,J.H.

Sammlung interessanter... Reisebeschreibungen für die Jugend. Tle. 1-12 in 6 Bdn. (Und:) Fortsetzung der Campischen Reisebeschreibungen für die Jugend. 2 Tle. in 1 Bd. (Und:) Neue Sammlung merkwürdiger Reisebeschreibungen für die Jugend. 7 Tle. in 3 Bdn. Zus. 21 Tle. in 10 Bdn. Mischaufl. Reutlingen, Grözinger bzw. Frankfurt u. Lpz, o.Dr. 1788-1806. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. tls. gebleicht, stärker best., tls. beschabt).

Vollständige Sammlung der von Campe herausgegebenen Reisebeschreibungen, inkl. der Fortsetzung und der "Neuen Reisebeschreibungen". - Bde 1-4 und 7-12 der ersten Folge als Mischauflage von Johannes Grözinger a.d. Jahren 1793-1801. Bde 5-6 (1788-89) ohne Angabe von Ort oder Verlag, vermutlich Raubdruck. Bd. 6 mit gest. Portr. als Front. Bd. 12 mit Faltkarte. Die "Fortsetzung" in der Ausgabe von Johannes Grözinger 1796. Die "neuen Reiseberichte" in der Ausgabe Frankfurt und Leipzig 1806. Keine Verlagsangabe, vermutlich Raubdruck. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. stockfl. Papier nur leicht nachgedunkelt und gilbfleckig. Bindungen fest. Vereinzelte Marginalien u. Anstreichungen ausschließlich im letzten Band der "Neuen Reisebeschreibungen". Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignaturen.

Campe,J.H. | Bild Nr.1

Campe,J.H. | Bild Nr.1