Auction 111:

  Auction 93

93-99002

Ornithologische Handschrift

mit 145 Vogelaquarellen. O.O. u.J. (wohl Niederlande, 1.Hälfte 19 Jh.). Kl.Fol. Mit 145 Aquarellen über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen und diversen Textbl., ebenfalls auf Bütten u. auf getöntem Papier. Moderner Halbmaroquin. (Etwas berieb. u. best., Rckn. aufgehellt).

Reizvolle Sammlung von 145 hübschen Vogeldarstellungen, meist mit landschaftlicher Staffage, mit holländischer Legende u. Text. - Das Gefieder der Vögel ist sehr detailreich u. fein gezeichnet, das Kolorit sorgfältig u. natürlich getroffen. Dargestellt sind heimische Vogelarten, darunter viele der Küstenlandschaft: Falken, Eulen, Rabenvögel, Spechte, Enten, Gänse, Möwen, Seeschwalben, Reiher, Schnepfen, Strandläufer, Fasan, Birkhuhn, Lerchen, Tauben, Spechte, Drosseln, Kernbeißer, Grünling, Finken, Nachtigall, Zaunkönig, Rotkehlchen, Meisen, Schwalben, Eisvogel u.a. - In systematischer Anordnung mit Zwischentitelbl. für die jeweilige Ordnung u. Gattung u. Beschreibung der Gattungskennzeichen auf andersfarbigem Papier sowie meist mit zwei Seiten Text zu den Kennzeichen der jeweiligen Art. - Dabei auch einige wohl schon vorbereitete Zwischentitelbl. ohne Inhalt. - Eindrucksvolles anonymes ornithologisches Manuskript, möglicherweise für eine geplante Publikation. - Wenige Tafeln u. Textbl. leicht gebräunt, vereinzelt etwas braun- oder fingerfleckig, insgesamt sehr gut erhalten.

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.1Ornithologische Handschrift | Bild Nr.2Ornithologische Handschrift | Bild Nr.3Ornithologische Handschrift | Bild Nr.4Ornithologische Handschrift | Bild Nr.5Ornithologische Handschrift | Bild Nr.6Ornithologische Handschrift | Bild Nr.7Ornithologische Handschrift | Bild Nr.8Ornithologische Handschrift | Bild Nr.9Ornithologische Handschrift | Bild Nr.10Ornithologische Handschrift | Bild Nr.11Ornithologische Handschrift | Bild Nr.12Ornithologische Handschrift | Bild Nr.13Ornithologische Handschrift | Bild Nr.14Ornithologische Handschrift | Bild Nr.15Ornithologische Handschrift | Bild Nr.16

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.1

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.2

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.3

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.4

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.5

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.6

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.7

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.8

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.9

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.10

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.11

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.12

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.13

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.14

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.15

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.16

Next auction 111

takes place on December 14, 2019