Auction 93

93-99002

Ornithologische Handschrift

mit 145 Vogelaquarellen. O.O. u.J. (wohl Niederlande, 1.Hälfte 19 Jh.). Kl.Fol. Mit 145 Aquarellen über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen und diversen Textbl., ebenfalls auf Bütten u. auf getöntem Papier. Moderner Halbmaroquin. (Etwas berieb. u. best., Rckn. aufgehellt).

Reizvolle Sammlung von 145 hübschen Vogeldarstellungen, meist mit landschaftlicher Staffage, mit holländischer Legende u. Text. - Das Gefieder der Vögel ist sehr detailreich u. fein gezeichnet, das Kolorit sorgfältig u. natürlich getroffen. Dargestellt sind heimische Vogelarten, darunter viele der Küstenlandschaft: Falken, Eulen, Rabenvögel, Spechte, Enten, Gänse, Möwen, Seeschwalben, Reiher, Schnepfen, Strandläufer, Fasan, Birkhuhn, Lerchen, Tauben, Spechte, Drosseln, Kernbeißer, Grünling, Finken, Nachtigall, Zaunkönig, Rotkehlchen, Meisen, Schwalben, Eisvogel u.a. - In systematischer Anordnung mit Zwischentitelbl. für die jeweilige Ordnung u. Gattung u. Beschreibung der Gattungskennzeichen auf andersfarbigem Papier sowie meist mit zwei Seiten Text zu den Kennzeichen der jeweiligen Art. - Dabei auch einige wohl schon vorbereitete Zwischentitelbl. ohne Inhalt. - Eindrucksvolles anonymes ornithologisches Manuskript, möglicherweise für eine geplante Publikation. - Wenige Tafeln u. Textbl. leicht gebräunt, vereinzelt etwas braun- oder fingerfleckig, insgesamt sehr gut erhalten.

Ornithologische Handschrift | Bild Nr.1