Auktion 87
87-988 Allgemeines Israelitisches Gesangbuch,
eingeführt in dem Neuen Israelitischen Tempel zu Hamburg. Hbg., Perthes u. Besser 1833. XI, 527 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Fürst II, 100. - Gegenüber der EA. von 1816 um 54 Lieder verm. - ... Von den bei dem Israelitischen Gottesdienste bereit benutzten Gesängen sind ...aufgenommen worden ... und zwar aus der Liedersammlung des ... Kley ...; aus der von I. Heinemann herausgegebenen ("Religiöse Gesänge für Israeliten, Kassel 1816") die Nummern ..., und aus der Johlson'schen (Frankurt a. M. 1829) die Sabbath- und Festlieder ... M. Fraenkel, G. Salomon, I. Wohlwill, Mitglieder der Commission zur Redaction und Herausgabe des neuen Gesangbuches. - A.Johlson wirkte von 1813-30 als Lehrer am Philanthropin in Frankfurt. Das für den dortigen Unterricht herausgebene Gesangbuch "fand in vielen Synagogen u. Schulen Verwendung" (Jüd. Lex. III, 302). - Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Mehrere An- u. Unterstreichungen mit Bleistift. - Selten. - Dabei: Nordau,M. Zionistische Schriften. Köln u. Lpz., Jüd. Vlg. 1909. 3 Bl., 402 S. OU. (Gelenke tls. eingeriss., randriss.).