Auktion 124

124-987

Holst,A.

ABC-Bilderbuch mit Bildern von Friedrich Petersen. Mainz, Scholz (1914). Gr.8°. Mit zahlr. farb. Abb. auf 3 beids. bedr. Bl. auf starkem Kart., sowie den Vors. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., Rckn. erneuert).

(= Scholz' künstlerische Volks-Bilderbücher, Vlg.-Nr. 411). Klotz 2869/1. Erste Ausgabe. In der seltenen Variante als unzerreißbares Bilderbuch. - Gebrauchsspuren, le. Bl. repar. - Dabei: Thoma,H. ABC Bilderbuch. Ebda. (um 1925). Stärkere Gebrauchsspuren. - Sowie 2 ABC-Hefte 20. Jh. - Zus. 4.

Holst,A. | Bild Nr.1

Holst,A. | Bild Nr.1