Auction 130:

  Auction 84

84-983

Vredemann de Vries,J.

Variae architecturae formae. Antwerpen, Th. Galle 1601. 4°. Mit dplblgr. gest. Tit. u. 19 (statt 20, ohne Nr. 13) dplblgr. num. Kupfertafeln nach J. Vredeman. - Vorgebunden: Ders. Perspective... 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Hondius 1604-05. Mit 2 gest., gefalt. Tit., 2 gest. Portr. u. 69 (statt 73) dplblgr. num. Kupfertaf. 15 dplblg. u. gefalt. Textbl. Läd. Hldr. d. 18. Jhts. (Deckel lose, tls. beschabt u. best.).

I. Ornamentstichkat. Bln. 2212. Bierens de Haan 5166 (47 Taf.); nicht bei Fowler. - Sehr seltene Ausgabe der schönen Folge. Die Kupfer teilweise aus früheren Werken Vredemans übernommen. - Laut Ornamentkat. aus der "Scenographia" von 1560, die ältere Adresse des H.Cock und die Jahreszahl sind fortgekratzt. Schöne Darstellungen von Phantasiearchitektur, darunter auch einige Innenansichten, ganze Stadtteile, Straßenzüge, Kanäle etc. - II. Berliner Ornamentstich-Kat. 4704. Thieme-B. 34, 576. - Erste vollst. Ausgabe einer der grundlegenden Abhandlungen über die Perspective im 16. Jhdt., Zum ersten Mal werden hier architekton. Räume perspektivisch richtig - und heute noch künstlerisch beeindruckend - dargestellt. Der auch in Deutschland tätig gewesene Maler und Baumeister mit dem Beinamen "Vitruv von Flandern" hat durch seine Werke wesentlich den Stil der Spätrenaissance in Nordeuropa beeinflußt. - Es fehlen die num. Taf. 34 u. 41-42 (Tl. 1) u. 19 (Tl. 2). Gest. Tit. d. 1. Teils stark verknittert u. mit Loch (Tintenfraß). Gest. Portr. mit Knitterfalten. Die dplblgr. Taf. tls. stärker gebräunt u. stockfl. u. vorwiegend in den Blattränd. fingerfl. Abbildung siehe Tafelseiten

Vredemann de Vries,J. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in October   12-14. 2023