Auktion 89

89-983

Propheceien und Weissagungen.

Vergangne, Gegenwertige, und Künfftige ding, Geschichten unnd Zufäll ... verkündend. Als Doctoris Paracelsi, Johan Liechtenbergers, M. Josephi Grünpeck, Joan. Carionis, der Sibyllen, und anderer. (Frankfurt, Egenolff, gegen 1550). 4º. Mit Titelholzschnitt und 84 (statt 88) halb - bzw. ganzseit. Textholzschnitten, u. a. von H. S. Beham und J. Breu. 131 num. Bl. (ohne Bl. 6 und 7). Flex. Pgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, kleine Bezugsschäden, fleckig, berieben und bestoßen).

VD 16 P 5068. Sudhoff 27. - Nicht bei Benzing, Egenolph, und Zinner. - Seltene Sammlung von Prognostiken aus bereits früher erschienenen Werken der genannten Autoren. Auch die Holzschnitte wurden aus den jeweiligen Einzelausgaben übernommen. Der mit 32 Holzschnitten illustrierte Text des Paracelsus "Prognostication biss 1560" erschien zuerst 1536. Liechtenbergers berühmte Weissagungen enthalten 42 Darstellungen. Die 14 Holzschnitte zu den Sibyllen wurden bereits in dem Oppenheimer Druck Köbels verwendet. - Titel mit großem, restaurierten Ausriß (Holzschnitt mit Darstellungsverlust), mehreren alten Besitzvermerken (auch rückseitig) und Stempel (auch auf Bl. 2), einzelne Bl. mit tls. restaurierten Randschäden (Bl. 49 mit großem, angesetzten Eckabriß); mehrere Blattweiser, wasserrandig, gebräunt und fleckig.

Propheceien und Weissagungen. | Bild Nr.1