Auktion 123:

  Auktion 109

109-982

Büchner,G.

Biblische Real und Verbal Handconcordanz oder Exegetisch-homiletisches Lexicon. Darinne die verschiedene Bedeutungen der Wörter und Redarten angezeigt... (Und:) Beiträge zu der Biblischen Real und Verbal Handconcordanz... 4., verb. u. verm. Aufl. u. 1. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Fickelscherr 1764-65. Mit Front. 1296 S.; 2 Bl., 252 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. etw. berieb.).

Büchner (1701-1780), "hat sich besonders bekannt gemacht durch seine "Biblische Real- und Verbal-Hand-Concordanz oder exegetisch-homiletisches Lexikon..." (G. L. Plitt in ADB III, 490). - Tls. etw. gebräunt u. fl.

Büchner,G. | Bild Nr.1

Büchner,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt