Auktion 124
124-976 Kostümentwürfe.
40 Bl. vorwiegend mit Entwurfszeichnungen zu Theater- oder Varietékostümen, 1950er Jahre, wohl teilw. Deutsches Theater München. 4°. Mischtechniken (Bleistift, Aquarell, Gouache), 1 Bl. sign. (undeutl.) u. dat. 1955, meist mit Monogr. "T".
U.a. Gigerl von Wien, Jungfrau, Venus, Klavinn(n)en, Krebs, Stier, Showgirl Mambo, Tänzerin etc. - Tls. mit hs. Vermerken, tls. Gebrauchssp., 1 Bl. mont.