Auktion 121:

  Auktion 100

100-975

Meggendorfer,L.

Bilder aus dem Tierleben. Ein Verwandlungsbilderbuch mit Versen von J. Beck. Esslingen und München, J.F.Schreiber [1895]. 4°. Mit 6 verwandelbaren farblithogr. Tafeln und 16 Illustrationen im Text von L. Meggendorfer. 2 Bl. Ohlwd. mit farb. illustr. Vdeckel.

Krahé 21. Krahé, Spielwelt 19 und S. 140 (mit Abbildung). Ries S. 713, 96. - Vierte deutsche Auflage im Jahr der Erstausgabe. - Verlags-Nr. 138. - Klassisches Zieh-Kinderbuch mit liebevoll illustrierten Tiermotiven, darunter Storch, Hase, Pudel, Huhn, Katze und Bär. Beim Betätigen der Ziehstäbe offenbaren sich überraschende und humorvoll inszenierte neue Bilder, die die ursprüngliche Geschichte weiter erzählen. - Leicht gebräunt, Rahmen und Text mit hinterl. zahlr. Einrissen, Titel gestempelt. Deckel mit Knickspur. Sämtliche Ziehelemente funktionstüchtig.

Meggendorfer,L. | Bild Nr.1

Meggendorfer,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt