Auktion 114:

  Auktion 80

80-974

Nürnberger Trichter.

(Hrsg. v. F. Trautmann). 2 in 1 Bd. (= alles Ersch.). Nbg., Campe 1849. 4°. Mit zahlr. Holzschn.-Illustr. VI, 208, IV, 208 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).

Estermann 8.280. - Sehr seltene politisch-satirische Zeitschrift, von der insgesamt nur 2 Bände mit je 26 Heften erschienen sind. Fortsetzung der von Wimmer redigierten "Fränkischen Blätter", deren einziger Jg. 1848 erschien. Von Kirchner irrig als Beiblatt zu den "Fränkischen Blättern" bezeichnet, ein Indiz für die Seltenheit. - Stockfleckig, vereinzelt Randläs.

Nürnberger Trichter. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt