Auction 111:

  Auction 61

61-974

Liebe,C.S.

Gotha Numaria, sistens thesauri Fridericiani numismata antiqua aurea, argentea, aerea, et ratione descripta... Amsterdam, R. & J.Wetstein & Smith 1730. Fol. Mit gest. Titelvign., 16 gest. Kopfvignetten u. 317 Textkupfer. 1 Bl., 544 S., 14 Bl. (Index). Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen, Rckn. u. Kanten beschäd.).

Ebert 11978. Graesse IV,205. Einzige Ausgabe. "Kam nicht in den Handel..." (Ebert). - Es fehlen das Frontisp. u. das Porträt (Friedrich II, Herzog v. Sachsen-Gotha), sowie am Anfang 7 Bl. u. XXVI S. (Vorstücke). - Tls. gelockert, gebräunt u. fleckig. Ende etw. wasserrandig. Das le. Bl. mit kl. Loch. St. u. Eintr. a. Vors.

Liebe,C.S. | Bild Nr.1

Liebe,C.S. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019