Auktion 67

67-972

Etienne,J.D.

Abhandlung von der Minierkunst zum Gebrauch junger Officiere, und derjenigen, die eine genaue Kenntniß von dieser zu erlangen wünschen. Münster u. Hamm, Perrenon 1779. 4°. Mit 7 mehrf. gefalt. gest. Taf. 9 Bl., 258 S. Ldr. d. Zt. (Gelenke etw. beschabt u. tls. eingeriss., berieb. u. best., etw. fl.).

Poggendorff 1, 686. - Etienne war Ingenieur in der französischen Armee und wechselte später in die Dienste der Fürsten von Schaumburg-Lippe. - Im selben Jahr erschien eine französische Parallelausgabe. - Mit fein gestochenen Plänen. - Gebräunt, tls. stärker stockfl. T. mit kl. Eckabriss u. mehrf. gestempelt. Recht selten.

Etienne,J.D. | Bild Nr.1

Etienne,J.D. | Bild Nr.1