Auction 121:

  Auction 89

89-971

Bekker,B.

Die Bezauberte Welt. 3 Tle. (Tl. 3 nur Fragment) in 1 Bd. Lpz., Weygand 1781. Mit gest. Portr.-Vign. a. T. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 464 S.; 7 Bl., 474 S.; 6 Bl., 288 S., S. 657-716. Hprgt. d. 19. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).

Faber du Faur 1270; Hayn-G. III, 177. - Zweite deutsche Ausgabe. Das bedeutendste Werk der Zeit zur Bekämpfung von Geisterglaube, Hexenwahn und Zauberei. Bekker wird dadurch zum "Herold des Adämonismus" (ADB); - Leicht gebräunt u. stockfl. Tit. mit gekl. kl. Einriss. Die S. 204-205 stark angeschmutzt. Im dritten Teil fehlen die S. 289-656. Hs. Eintr. a. Vors.

Bekker,B. | Bild Nr.1

Bekker,B. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021