Auktion 100
100-971 Lesebuch
für die Jugend über meteorologische Erscheinungen und andere Gegenstände der Natur nach alphabetischer Ordnung mit Kupfern als eine kurze und faßliche Naturlehre dargestellt. Nbg., Zeh 1804. Mit Kupfertitel u. 22 Abb. auf 6 (davon 5 beids. bedr.) Kupfertaf. 4 Bl., 88 S. Schulpreis-Pbd. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
Nicht bei Rammensee, selten. - Die Kupfer mit Darst. von Blitz, Donner, Kometen, Hagel, Irrlichter, Regenbogen, Sonnenfinsternis, Vulkanausbruch, etc. - Tls. etw. stockfleckig (Titel stärker), hs. Besitzverm. dat. 1806 a.V.