Auktion 118:

  Auktion 93

93-970

Sammlung

von 5 Werkverzeichnissen in 8 Bdn.

Enthält: Bayer,R. Heiner Bauschert. Holzschnitte 1979-1985. Mit einem Werkverzeichnis der Holzschnitte. Heilbronn, Kunstforum Heilbronn (1985). Mit 11 tls. farb. Orig.-Holzschn. von H.Bauschert. 72 S. Bl. Olwd. mit silbergepräg. Rckn.- u. Vdeckeltitel u. farb. illustr. OU. - Bayer,R. Portrait Heiner Bauschert. Bietigheim, Vlg. der Galerie am Unteren Tor (1978). Qu.8°. Mit 5 (inkl. OU., 2 farb.) dplblgr. Orig.-Holzschnitten von Heiner Bauschert und zahlr., teils farb. Abb. 128 S. Olwd mit farb. illustr. OU. - Mit dem Werkverzeichnis der Nummern 1-282. - Schlotter,E. Werkverzeichnis der Radierungen von 1936-1978. 2 Bde. Darmstadt, Roether (1969) und Berlin, Stübler (1978). Mit zahlr. Abb. OU. - Arntz 1, 99. - Indiana,R. Druckgraphik und Plakate 1961-1971. Stgt. u. New York (1971). Mit zahlr., tls. farb. Abb. 101 S. OU. - Arntz 1, 56. - Mit 1 v. Domberger gedr. Farbserigraphie. - Brauer,A. Werkverzeichnis. 3 Bde. Dortmund 1984. Mit 1 sign. Orig.-Radierung u. zahlr. farb. Abb. Okartbde. in Okart.-Schuber. - Eins von 5000 Ex. der Vorzugsausgabe, enthält in Bd. 3 die signierte Orig.-Radierung "Frühlingswind".

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt