Auktion 77
77-970 Burckhardt,R.F.
Gewirkte Bildteppiche des XV. und XVI. Jahrhunderts im Historischen Museum zu Basel. Lpz., Hiersemann 1923. Fol. Mit 25 mont. Farbtafeln in Lichtdr. 65 S. Illustr. Ohldr. mit goldgepr. Rtit. (Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen, etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.)
Beschrieben sind u.a. der Jagdteppich des Luzerner Schultheissen Petermann Feer, die beiden letzten der Schönkind-Teppiche und der Wandbehang mit dem Liebesgarten.