Auktion 113:

  Auktion 61

61-970

Heckel,J.F.

De Constantini, christianor. Impp. Primi. duobus nummis quorum priorem... epistolae duae, ... Ffm. u. Lpz., Bielcke 1693. Kl.4°. Mit einigen Textholzschnitten. 7 (statt 11 ?) Bl., 18 S. Geheftet, ohne Einbd.

VD 17, 3:004484D. - Laut VD 17 sollen 4 Bl. Widmung (an Anthonius Guntherus) und 2 Bl. Index am Schluß fehlen, von den 7 Exemplaren in deutschen Bibliotheken liegen jedoch 6 mit gleicher Kollation vor. Die zusätzliche Widmung und das Register (nur in der Anna Amalia Bibliothek Weimar) wurden möglicherweise späteren Ex. beigefügt und gehörten nicht zum ursprünglichen Heft. - Vereinz. etw. fleckig u. ger. gebräunt.

Heckel,J.F. | Bild Nr.1

Heckel,J.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt