Auktion 55
55-969 Schmidt,C.W.
Die Brandtweinbrennerey und Bierbrauerey nach den neuesten Erfahrungen,... als Fortsetzung der auf der Reise durch Deutschland, Rußland und Polen gemachten Erfahrungen. Ein unentbehrliches Handbuch für Brandtweinbrenner, Bierbrauer, Brandtweinschenker, Destillateurs, Landwirthe, Gutsbesitzer und Oekonomen. 2 Tle. in 1 Bd. Posen u. Lpz., Kühn 1811-12. Mit 2 (von 4) gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. XIV S., 1 Bl., 382, XII, 316 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. fleckig u. berieb., tls. etw. best.).
Erste Ausgabe. - Der Verf. war Bau- u. Fabriken-Inspektor der Gräfl. von Magnischen Güter in Schlesien. - Tl. 1: Die Brandtweinbrennerey und das Destilliren; Tl. 2: Die Bierbrauerey in ihrem ganzen Umfange. - Fehlen die beiden Kupfer zu Teil 1. Tls. leicht fleckig, Tabelle etw. knickfaltig, 1 Faltkupfer leicht wasserrandig u. angeschmutzt.