Auction 123:

  Auction 89

89-966

(Tschoudy,T.H.de).

Der flammende Stern. Oder die Gesellschaft der Freymäurer von allen Seiten betrachtet. 2 Bde. Bln., Schöne 1810. 2 Bl., 242 S., 1 Bl.; 2 Bl., 201 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Vgl. Wolfstieg 1288 u. 32750. Fromm 25736 (EA von 1779). - (= Der Signalstern...Tle. 6-7). - Selten. - Etw. gebräunt u. stockfl. Logenst. a. T. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Dabei: Der Signalstern...Tl. 8. Bln., Schöne 1811. 1 Bl., 201 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. - Einheitlich gebunden. - Dabei: Freymaurer-Analecten. Gedruckt als Manuscript für Brüder. 3.-4. Heft. Weimar 1825-28. ─60; 68 S. Mit Heftstreifen. - Heft III: Goed. IV 3, 514, 242. Hagen 439 a. 120.- - Mit drei Gedichten von Goethe zur Feier des 3. September 1825 in der Loge Amalia in Weimar. (= Erstdruck). - Selten! Heft IV: Wolfstieg 867. - - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit kl. Leimfl.

(Tschoudy,T.H.de). | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022