Auktion 114:

  Auktion 79

79-966

Hoppe,J.

Commentatio succincta ad Institutiones Justinianeas, recensuit notas adiecit...edidit C.F.Walchius. Ffm., Varrentrapp 1772. 4°. Mit gest. Portr. 6 Bl., 560 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Ob. Kap. mit Ein- u. Ausrissen, tls. Wurmspuren, berieb. u. best.).

Vgl. Jöcher-Adelung II, 2136. - Späte, von Walchius hrsg. Ausgabe. - Der große Kommentar zu den Institutionen des Justinianischen Rechts war zuerst 1693 erschienen. Hoppe, seit 1682 Professor der Geschichte und Rechte zu Danzig, wurde 1697 dort Bürgermeister, 1708 Pro-Consul. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Anfang mit Wurmgang im ob. Gelenk.

Hoppe,J. | Bild Nr.1

Hoppe,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt