Auction 117:

  Auction 87

87-965

Eckartshausen,K.v.

Codex der menschlichen Vernunft im Kleinen. Mchn., Lentner 1794. 170 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best.).

Kosch III, 842. Erste Ausgabe. - Etw. stockfl., N.a.V. - Dabei: Ders. Aglais oder gesammelte Bruchstücke der Schwärmerey aus wahren Menschengeschichten, München, Franz 1786. Mit gest. Titelvign., 4 Kupfertaf. u. 1 gest. Schlußvign. 1 Bl., 374 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Rümann, 19. Jh., 216; nicht bei Goed. u. Wolfstieg. Erste Ausgabe. - S. 221-22 mit gr. Eckabriss (nur fragment. vorhanden). Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl.

Eckartshausen,K.v. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021