Auction 79
79-965 Heyde,W.G.v.d. (Hrsg.)
Polizei-Strafgewalt in den Königlich Preußischen Staaten,... 4. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Magdeburg, Baensch 1838. XXXII, 390 S., 1 w. Bl., XXIV, 416 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
"Darstellung des Verhältnisses der Polizeigewalt zu der Justiz- gewalt, der Ausübung des Polizei-Strafrechts, und der Handlungen, welche zu den Polizei-Straffällen gehören" (Untertitel). - Vors. etw. leimschattig, N.a.V.