Auktion 100
100-965 Gutenberg
oder das Rätsel der Buchstaben. Eine angenehme und lehrreiche Unterhaltung für jung und alt. Hefte 1-2. Münster, Schöningh 1892. Mit ausgeschnittenen Buchstaben. 28, 26 S. Auflösungen (8 S.). Geheftet u. in farb. illustr. Ohlwd.-Mappe. (Vdeckel mit Schabspur, tls. berieb. u. best.).
Seltene, wohl einzige Ausgabe dieses Buchstaben-Spielbuchs für Jugendliche. - Vdeckel mit farb. lithogr. Taf. mit Darstellung e. Familie beim Spielen. - Mehrfach gestempelt.