Auction 123:

  Auction 89

89-962

Pilz,C.

Der Geist der Freimaurerei in Erzählungen, Biographien, Licht- und Schattenbildern, Abhandlungen, Reden und Gedichten. Lpz., Zechel 1882. VIII, 256 S. Einf. Hlwd. d. Zt.

Wolfstieg 1201. - Mehrere Bibl.-Sign., tls. leicht gebräunt. - Dabei: Apologie des Freimaurer-Ordens. Als Anhang: Maurerisches Todtenopfer gebracht zum Andenken eines verewigten Bruders von Weihe. (Bamberg, Kunz) "5817 (= 1817). 103 S. Einf. Bibl.-Pbd. Wolfstieg IV, 7440: "Selten". - Leicht fleckig, Titel gestemp. u. mit Bibl.-Sign. - Exlibris. - Schild,T. Aus des Freimaurers Heiligtum. Wittenberg, 1887. 221 S., 1 Bl. Läd. OU. - Unbeschn., leicht randriss. - Das Johannis-Fest 1844, gefeiert im Osten von Zürich, von den vereinigten Schweizerischen St. Johannis logen, unter Leitung der ger. und vollk. St. Johannis-Logen Modestia cum Libertate, im Orient Zürich und Acacia, im Orient Winterthur, am 22., 23. u. 24. Juni bei Anlass der Konstituirung der Schweizer. Grossloge Alpina Zürich, Orell, Füssli u. Co. 1844. 2 Bl., 121 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. - Selten. - Zus. 4 Bde.

Pilz,C. | Bild Nr.1

Pilz,C. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022