Auktion 87
87-962 Praetorius (Schulze),J.
Ludicrum chiromanticum: seu Thesaurus chiromantiae, locupletissimus. 2 Tle. in 1 Bd. Jena (Tl. 1) u. Arnstadt (Tl. 2), Freyschmidt für Oehler in Leipzig, 1661. 4°. Mit Kupfertitel, 1 gefalt. Holzschn.-Taf. u. zahlr. tlw. ganzs. Textholzschn. 1 Bl., 36, 148 (statt 156) S., 4 Bll., num. Bl. 157-190, S. 215-10026 (recte 1030), 30; 1 Bl., 14 S., S. 301-340. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig, Rückdeckel etwas wurmstichig).
VD 17 1:063431P; Dünnhaupt 3153f., 8.I-II; Faber du Faur II, 745b; Sabattini 443; Dorbon 3772; Caillet 8950; Thorndike VIII, 490. - Erste Ausgabe. "Umfängliches und reich illustriertes Kompendium der Chiromantie" (D.). Tl. 2 unter dem Titel "Centrifons idolum Jani...". Die Teile offenbar in sich verbunden; die oft fehlende Widmung an den sächsischen Kurfürsten nach hier nach S. 156; die 30 Bl. Index etc. sonst auch ganz am Ende. - Meist stark gebräunt, stellenw. stockfleckig; am Ende im Fußsteg etwas wurmstichig; Titel verso mit lädiertem gest. Exlibris. Die fehlenden S. 61-68 durch weißes Papier ersetzt. - Gekauft wie besichtigt.