Auction 117:

  Auction 87

87-961

(Brosses,C.de).

Ueber den Dienst der Fetischengötter oder Vergleichung der alten Religion Egyptens mit der heutigen Religion Nigritiens. Mit e. Einleitungsversuch über Aberglauben, Zauberey u. Abgötterey ... Bln. u. Stralsund Lange 1785. XII, 379 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).

Graesse, Bibl. mag. et pneumat., 2. Caillet 1693 (frz. Orig.-Ausg.). Erste dt. Ausgabe. - - Durchgeh. gebräunt, Tit. mit kl., unterl. Ausriss (Buchstabenverlust). Ohne vord. flieg. Vors. Hs. Besitzverm. a. Innendeckel. - Sehr selten.

(Brosses,C.de). | Bild Nr.1

(Brosses,C.de). | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021