Auktion 87
87-960 (Boyer d'Argens,J.B.de).
Lettres cabalistiques, ou correspondance philosophique, historique & critique. Nouv. ed. 6 Tle. in 3 Bdn. Den Haag, Paupie 1741. Mit gest. Portr. 6 gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Deckelbezug läd., tls. gelöst, mit Ausrissen u. wellig, tls. berieb. u. best.).
Caillet 1605: "Ouvrage interessant, mis a l'index 1742." Rosenthal, Bibl. mag. 3677. Boyer d'Argens (1704-71) wurde 1744 zum Direktor der philos. Klasse der Berliner Akademie ernannt. Er wurde der tägliche Gesellschafter d. Königs, der ihn wegen seiner Freimütigkeit sehr schätzte. - Tls. wasserrandig u. wellig, gekauft wie besichtigt.