Auktion 101
101-960 Tante Ilse.
Das Wurzelweiblein. Reim und Bildle von der Tante Ilse. Handschrift in deutscher Schreibschrift, 1. Hälfte 20. Jhdt. Qu.4°. 4 Bl. Kart. mit Titel mit gezeichneter Vignette, 3 Textseiten u. 3 eingeklebte ganzseit. Zeichnungen sowie gezeichneter Schlußvignette in Tusche u. Aquarell. Jeweils 2 Bl. mit Leinenstreifen zusammenmont. u. lose in Kart.-Umschl. mit aufgeklebt. illustr. Deckeltitel in Tuschzeichnung u. Aquarell. (Umschl. beschäd. mit Knicken u. kl. Einr. u. Fehlst. am Rücken).
Die ganzseit. Zeichnungen mit Monogramm IKB. - Titel im oberen Rand mit Feuchtigkeitsfleck u. letzt. Bl. recto mit kl. Tintenkritzelei im oberen Rand u. verso etw. fleckig. Besitzvermerk (Helenn Bergdold ?) a.d. Titel.