Auction 105

105-959

La Noue,P.de.

La Cavalerie Francoise et Italienne, ou l'art de bien dresser les Cheuaux, selon les preceptes des bonnes ecles des deux Nations; Tant pour le plaisir de la Carriere & des Carozels, que pour le seruice de la Guerre. Straßburg, Jacob de Heyden (in fine: Lyon, Claude Morillon) 1620. Fol. Mit gest. Titel u. 42 ganzs. Textkupfern. 2 (davon 1 w.) BI., 157 S., 1 Bl. Pbd. d. 18. Jhdts. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Vdeckel mit kl. Tintenfl. an der Kante).

Mennessier de La Lance II, S. 45. Nissen ZBI 2380. Nicht bei Lipperheide. Erste Ausgabe, im ersten Druck, mit dem Datum 1620 in der gestochenen Kartusche des Titels. - Etw. gebräunt u. stockfl. Tls. wasserrandig. Titel und 2 Bl. am Anfang mit kl. Tintenfl. in den Blattränd. S. 5-6 mit kl. Eckabriss. Vereinzelt leicht fleckig. - Drucke aus dem Jahr 1620 sind sehr selten!

La Noue,P.de. | Bild Nr.1

La Noue,P.de. | Bild Nr.1